Немецкий язык

16.03.07

Домой
Немецкий язык
Русский язык

 

Домой | Немецкий язык | Русский язык

  

10 класс

 Урок по теме

«Kinder –

Eltern –

Kontakte»

        Из опыта работы учителя

иностранных языков

МОУ «Шульгинская средняя общеобразовательная школа»

Мордовского района Тамбовской области

Рубцовой Ольги Анатольевны.

 

 

 Урок по теме «Kinder –Eltern –Kontakte».

 

ЦЕЛИ УРОКА: повторение употребления модальных глаголов в речи в настоящем  и прошедшем повествовательном времени; совершенствование техники чтения текстов на немецком языке, навыков по аудированию и механизма языковой догадки; развитие умения трансформировать получаемую информацию на свой жизненный опыт.

ОБОРУДОВАНИЕ:

-         грамматическая таблица;

-         кроссворд;

-         карточки для кодоскопа;

-         аудиозапись;

-          диаграмма «Eltern»;

-         проектные работы по данной теме учащихся прошлого года.

 

ХОД УРОКА.

 

1.      Оргмомент. Приветствие:

-         Guten Morgen! Setzt euch! Ich bin froh euch zu begru en/ Wir beginnen unsere Stunde

Сообщение темы: Das Heutige Thema hei t.

“Wir und unsere Eltern. Probleme?” (запись на доске).

2.      Фонетическая зарядка.. Aber zuerst machen wir eine Mundgymnastik.

Hort zu und sprecht mir nach!

-         Ich kann meine Probleme losen.

-         Ich sollte mit den Problemen zu den Eltern kommen.

-         Sie mussen mich besser verstehen.

-         Man will abends langer wegbleiben.

-         Darfst du alles, was du willst?

3.      Основная часть.

1.Wir wiederholen heute die Modalverben.Hier ist ein Kreuzwortratsel. Schreibt bitte die Modalverben hinein.    

 Кроссворд,  работа у доски.

 -         Lesen wir alle zusammen diese Modalverben.

-         Nennt die Bedeutung diesen Verben. (Notwendigkeit, Möglichkeit, Wuncsh).

-         Wie konjugiert man diese Verben                          (грамматич. табл. ; карточки

                                                                                       для кодоскопа)

 

а) im Präsens,                      \  особенности спряжения

б) im Imperfekt?    

Das ist gut. Ihr seid brav! Arbeiten wir weiter.

2. Wir sprechen heute über die Verhältnisse zwischen den Kinder und den Eltern. Das ist unser heutiges Thema.          .

-         Die Erwachsenen sind oft mit den Jugendlichen unzufrieden. Ihr habt darüber schon gesprochen. Stimmt s? Aber doch, es gibt die Familien, wo sich die Kinder mit Eltern sehr gut verstehen.

Davon ist die Rede in der Übung 4, S. 26 (здесь дан аутентичный текст, где есть незаконченные предложения, характерные для разговорной речи).

 

-         Lesen wir die Aufgabe zur Übung. Wer will das machen?

-         Hört das Interview zu und sagt:

a)     Wer nimmt am Gespräch teil?

b) Wie alt ist die Hauptperson des  Interviews?                                        

c) Welches Problem bespricht man im Interview?

-Hört zu und beachtet die Intonation!                     (аудиозапись)

-Beantwortet jetzt die Fragen!

-Übung 4a ,S.27.Lest den Dialog laut zu zweit. (S1 –Interviewer, S2 –Franziska;      

S3 –I., S4-F., usw.)

Nach dem Lesen beantwortet die Frage: Wie beschreibt Franziska das Verhältnis zu ihren Eltern?

-Übung 4в,S.27. Und eure Eltern?     (перенос на себя; модальные глаголы)

Was verbieten eure Eltern? Was erlauben sie? Sagt darüber, benutzt Muster, Wörter und Ausdrücke der Üb. 4 в, S.27.

-         Gut. Danke. Und jetzt wieder die Modalverben.

Sucht im Text des Interviews alle Modalverben.

Übersetzt diese Sätze.

-         In welcher Zeitform werden die Modalverben gebraucht? Gebraucht sie im Imperfekt.

-         Das ist nicht schlecht.

3. Also, was meint ihr, wie sollen Eltern sein, damit keine Konflikte entstehen? Sagt es auf Russisch.

Übung 5, S. 27. Und das ist Franziskas Meinung dazu. Hört zu , was Franziska über ihr Vater meint und beantwortet die Fragen:   (аудиозапись; карточки для кодоскопа)

a)     Versteht sie sich gut mit ihrem Vater?

b)     Wie ist ihr Vater?

c)      Was unternimmt er mit Kindern, wenn er gerade mal abgespannt von der Arbeit ist?

-         Hort Franziskas Meinung uber ihre Mutter zu und beantwortet folgende Fragen:

a)     Kann Franziska uber ihre Problemen mit den Mutter reden?

b)     Hat ihre Mutter fur alles Verstandnis?

c)      Interessiert sie sich fur die Franziskas Gefuhle?

-         Danke schon.

-         Wiederholen wir einige Worter und Wortergruppen zu unserem Thema. Machen wir Ubung 5a, S.28.

-         Jetzt eure Meinung, bitte. Was durfen und konnen die Eltern tun, wie sollen und mussen die Eltern sein?

Ubung 5 в, S. 28. Erganzt das Diagramm (“Eltern”).

-         Macht solche Diagramm in eure Hefte zu Hause. Mit Hilfe dieses Diagramms macht ihr ein Berricht.

Dann besprecht die Ergebnisse in der Klasse. Das ist eure Hausaufgabe. Schreibt sie in euren Tagebucher.

 

4.      Заключительный этап.  Die Kinder und die Eltern/ Das  ist ein ewiges Thema. Die Fragen, die haben wir heute beredet (Verhaltnisse zu den Eltern, Konflikte zu Hause, Probleme den Kindern  und den Eltern).

Das alles ist eine Vorbereitung zur Projektarbeit. Seht, bitte, Ubung 22, S. 37 (краткий рассказ о проект. работе).

-         Die Schuler der 10. Klasse der Schulginskaja Mittelschule machten solche Projektarbeiten, wo erzahlten sie uber Beziehungen in ihren Familien.

Ich rate euch solche Projektarbeiten zu machen.

Das ist sehr spannend und interessant.

-         Nun gut. Wir haben heute gut gearbeitet. Ich danke euch. Und jetzt gebe ich die Noten.

-         Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen.

  

ЛИТЕРАТУРА:

 

 

1. Учебник Г.И. Ворониной, И.В. Карелиной «Немецкий язык, контакты».

   Москва «Просвещение» 2000.

2. Г.И. Воронина «Немецкий язык, контакты». Книга для учителя к учебнику немецкого языка для 10-11 классов общеобразовательных учреждений.

   Москва «Просвещение» 2000.

3. Журнал «Иностранные языки в школе» №1, 2003 г. «Работа по теме «Jung und Alt. Probleme der Jugendlichen.»». Л.П. Вавренюк, г. Москва.

4. Журнал «Иностранные языки в школе» №4, 2004 г. «Методическая почта», с. 64-67.

 

 

 

РУБЦОВА О.А.

 Элективный  курс по  немецкому  языку.

«  Немецкая  и российская молодежь :

проблемы , интересы , мечты ».

 

Пояснительная  записка.

Представляя собой органичную часть профильного обучения , элективный курс « Немецкая молодежь: проблемы, интересы, мечты.»направлен на расширение и углубление знаний и умений, которые приобретаются на уроках немецкого языка. Решая задачу повышения предметной компетентности, курс знакомит учащихся с такими видами профессиональной деятельности, как референт -переводчик, культуролог, специалист в области межкультурной коммуникации, журналист, социолог, специализирующийся по опросу общественного мнения, редактор. Таким образом, курс обеспечивает межпредметные связи дисциплин филологического цикла с социологией и психологией. Все это создает условия для развития умений и навыков в четырех основных областях деятельности:

-интеллектуальной(анализировать, критически осмысливать авторский текст; интерпретировать базы данных, сопоставлять различные мнения, разносторонне аргументировать, доказывать и отстаивать свою точку зрения и т.д.);

-практической (выступать с устной презентацией ,участвовать в дискуссии, реферировать и редактировать документы, разрабатывать и защищать проекты, оппонировать и т.д.);

-организационной(выявлять потребности, позиции, мнения различных людей и социальных групп, работать в команде, приобретая навыки лидерства, подчинения, взаимопомощи, ответственности и т.д.);

-поведенческой(«преподносить себя»в ассиметричных и проигрышных ситуациях, признавать и исправлять свои ошибки,  «не теряя лица»,проявлять доброжелательность, открытость, толерантность в конфликтных ситуациях).

  

Цели курса и ожидаемые результаты.

Цель курса - помочь учащимся приобрести в ходе практической работы по сопоставительному изучению социокультурных реалий Германии и России в молодежной сфере, коммуникативную компетентность для свободного межкультурного общения на немецком языке.

В результате изучения курса «Немецкая и российская молодежь: проблемы, интересы, мечты» учащиеся овладеют:

-техникой быстрого и эффективного чтения;

-различными способами конспектирования;

-реферированием и редактированием (современных) аутентичных материалов немецкой прессы;

- умением анализировать и критически осмысливать авторский текст;

-навыком сопоставлять несколько источников информации и делать собственные выводы;

-техникой устной и письменной презентации проекта, доклада, статьи в зависимости от формально предъявляемых требований;

-знаниями в области(современной)молодежной проблематики Германии и России;

-опытом разработки и выполнения проектов, социологических исследований, вопросников различного типа;

-опытом проведения дискуссий, учебных конференций, анкетирования, опроса общественного мнения.

 

Формы контроля уровня достижений учащихся и критерии оценки.

Основной задачей курса является развитие творческого потенциала учащихся, их интеллектуальной, культурологической, организаторской активности. В связи с этим наиболее перспективной оказывается накопительная оценка достижений типа портфолио, которая выставляется по завершению каждого модуля.

Критерии оценки могут быть обсуждены и уточнены учащимися под руководством педагога:

-самооценка(ответ на три основных вопроса: Что я узнал? Что я умею делать? Что я сделал?);

-аттестация в рабочей группе (оценка вклада каждого с точки зрения интеллектуальной, кооперативной и организационной ценности);

-оценка, выставляемая преподавателем;

-финальная оценка, представляющая собой сумму всех полученных оценок.

Лучшие работы можно оформить в виде внутренней(школьной)публикации и в дальнейшем использовать на уроках немецкого языка и при последующем изучении данного курса другими учащимися.

  

 

УЧЕБНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН.

 

ТЕМА

ЯЗЫКОВОЙ МАТЕРИАЛ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1. Вводный урок. Беседа «Почему ИЯ называют «дополнительным окном» в мир?» Как ИЯ способствует сообщению к мировой культуре и общечеловеческим проблемам, лучшему пониманию культуры своей страны, ощущение себя гражданином мира и своего отечества?

 

 

2. Современная молодежь. Какие у них проблемы?

С опорой на жизненный опыт дети рассказывают о своих взаимоотношениях в семье, в школе, со своими товарищами, высказывают свое отношение к различным жизненным ситуациям.

Обсуждение проблемы. Знакомство со словами и выражениями по теме (словари); чтение коротких рассказов немецких школьников об их жизни в семье, о конфликтах с родителями, близкими, друзьями; составление сообщений (аналогичных прочитанным) о своей семье; о взаимоотношениях  в ней.

3. Вечный вопрос: стала современная молодежь хуже или лучше, чем раньше?

Чтение текста, в котором представлены два противоположных мнения о современной молодежи, об ее взаимоотношениях с окружающим миром; обсуждение прочитанного текста с опорой на вопросы.

Написание аннотации на прочитанный текст.

4. Почему он – мой лучший друг?

Активизация лексики по теме и добавление новой; построение монологического высказывания ; характеристика друзей; прослушивание интервью.

Рассказ о друге.

5. Компания – твоя вторая семья?

Семантизация «Сlique» ; поисковое чтение аутентичного текста; активизация оценочных реплик и речевых опор с элементами аргументации.

Развитие и совершенствование умений и навыков монологической  речи  (мнения о компаниях) и диалогической речи (спор с друзьями).

6. Ссоры с друзьями.

Обсуждение вопросов «Имеешь ли ты проблемы со своим другом / подругой?» «Почему бывают ссоры?» Рассмотрение различных ситуаций по данной теме.

Дальнейшее развитие умений и навыков диалогической речи. Составление диалогов на основе содержания условно-речевых ситуаций.

7. «Друг, о котором я мечтаю».

Сбор пословиц «Друг, дружба» (- это было домашнее задание). Работа со словом «друг/подруга». Обсудите:

а) каким должен быть настоящий друг / подруга?

б) каким должен быть   ты как друг/ подруга?

Знакомство с микротекстом, содержащим слова-опоры, используемые при характеристике.

Составление таблиц, с помощью которых составляют короткие сообщения. «Какие юноши / девушки мне нравятся?»

 

8. Сколько друзей нужно человеку?

1. Активизация речевого материала по теме.

2. В конце дискуссии описание того (с использованием таблиц), кто в классе самый умный, красивый, элегантный и т. д.

Дискуссия о дружбе. Темы для дискуссии:

1.     Какие ассоциации вызывают у тебя слово друг / подруга?

2.     Как ты думаешь, каким должен быть настоящий друг/ подруга?

3.     А ты сам (а) хороший друг/ подруга?

4. Есть ли в нашем классе дружба? В чем она проявляется? Какое твое мнение? На кого в классе можно положиться в любых ситуациях?

9. Пойми меня: (занятие - игра).

Проведение игр, помогающих учащимся лучше понять друг друга, раскрыть черты характера, узнать интересы и увлечения своих одноклассников.

Сочинение «Das Portrat meines Mitschulers».

10. Как живет молодежь в Германии и в России?

Интересы и увлечения молодых людей. О чем мечтают они и чего боятся? Наркотики, курение, алкоголизм – проблемы, с которыми сталкиваются в наши дни юноши и девушки.

Составление анкеты для социологического опроса и построение графика, обобщающего полученные результаты.

11. «Сегодня я – ученик, а завтра…»

Школьное и профессиональное образование в Германии и в России. Профессии, наиболее популярные среди молодежи. Какая профессия нравится мне и как я к ней готовлюсь?

Интервью с российскими школьниками. Сравнение статистических данных по этому вопросу Германии  и России. Коллаж «Моя будущая профессия».

12. Средства массовой информации и молодежь.

Задачи СМИ в обществе. Самое популярное СМИ. Мнение молодых людей о СМИ.

Совершенствование умения выражать собственное мнение и защищать свою точку зрения. Дискуссия «Влияют ли СМИ на формирование нашего мировоззрения?»

13. «Молодежь и музыка».

Чтение текста о музыкальной жизни в Германии. Сравнение музыкальных интересов молодых людей в Германии и в России (с опорой на свой жизненный опыт).

Коллаж «Наши кумиры».

14. «Молодежь за здоровый образ жизни».

Прослушивание текста на спортивную тему, выполнение заданий по тексту (аудирование). Отношение молодых людей к спорту. Какой вид спорта они предпочитают? Почему?

Оформление альбома «Я и спорт», где размещены фото / рисунки с подписями.

15. «Мир вокруг нас». (экологические проблемы).

Молодые люди – активные участники решения экологических проблем. Здоровая планета – здоровое будущее.

Создание плаката, призывающего к решению экологических проблем.

16. «Организационный урок по обработке материала для защиты основного проекта «Портрет нынешней молодежи»».

Отбор материала. Обсуждение формы защиты проекта. Распределение ролей.

 

17. Защита проекта «Портрет нынешней молодежи».

 

 

18. Заключительный урок.

Подведение итогов. Заполнение анкет, обобщающей конечный результат.